Будда Шакьямуни сидел под деревом бодхи и достиг пробуждения. Будда - и означает пробужденный.
Никакому буддизму Шакьямуни не учил. Даже слова такого не знал. Все это потом придумали умные люди на Западе и навесили ярлыки. Буддизм!!!
Будда увидел Реальность как она есть. Это был запредельный опыт постижения, который нельзя передать словами или как-то описать. И Будда молчал много дней, он не хотел говорить. Все равно - они не поймут! Слова только врут!
Но потом боги обратились к Шакьямуни и просили его - передай свой опыт другим людям. Нельзя скрывать от людей знание. И Будда стал давать учение. Он сделал три поворота колеса, он дал разные лекарства для больных. Потому что люди все не похожи друг на друга.
И хоть болезнь у них одна, а лекарства им подходят разные.
Кому-то он говорил о сутрах или о монашестве, другим - о тантре, а третьим - о запредельном дзогчене.
Но все это было одно и то же учение - как избавить людей от страданий.
Одно и то же, но сказанное разными словами и на разном уровне - для разных учеников.
Суть одна - Дхарма - учение - то, что не подведет тебя никогда, это тот якорь, за который ты можешь держаться в жизни и в смерти.